欢迎访问黄山市人民防空办公室网站!黄山市人民政府
返回列表 网友留言

wwwjjjyyy111

歙县徽都豪庭人防工程是否可以买卖? [已办结]

发布时间:2017-07-24 12:26:41   责任单位:市人防办      浏览量:1454

你好,歙县徽都豪庭的人防工程现在已经在买卖,请相关部门着手调查。歙县徽都豪庭的人防工程是否计入业主的公摊面积内?
回复单位 市人防办   回复时间:2017-08-14 10:03:26
Wwwjjjyyy111网友:
你好,你询问的歙县徽都豪庭住宅小区,防空地下室位于小区15#、20#~21#楼地下,平时用于停车,战时为人员掩蔽场所。经歙县人防办了解,该人防工程于2011年11月开工建设, 2014年10月完成竣工验收。之后,在平时使用过程中,确实有部分地下停车位在2015年5月1日前进行了销售,歙县人防办已第一时间和相关知情人对接,并和建设方取得联系,要求其依据《安徽省物业管理条例》、《安徽省人民政府关于依法加强人民防空工作的???见》和《黄山市人民防空地下室平时使用维护管理办法(试行)》的有关规定,对出售防空地下室停车位的行为进行整改。明确防空地下室不得销售、赠与或变相销售,但可以租赁使用。建设单位表示将积极予以整改,并配合做好防空地下室平时使用和维护管理工作。2017年8月8日,该公司又出具了承诺书,明确表示不会买卖出售。
至于你提到的人防工程是否计入业主公摊面积内,我们理解是说地下人防工程的面积是否摊入每个购买上部建筑的公共面积中。经歙县人防办向当地房产管理部门了解,依据房产测绘规范的规定:独立使用的地下室、车棚、车库、为多幢服务的警卫室,管理用房,作为人防工程的地下室都不计入共有建筑面积。因此不会摊入其他建设的公摊面积中。
在此,也感谢你对人防建设事业的关心,请今后多提宝贵意见。